Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тот, кто ворочает большими делами, деньгами, делец ", 8 (восемь) букв:
воротила

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова воротила

Определение слова воротила в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
воротилы, м. (разг. фам.). Делец, лицо, имеющее влияние на ход дел, руководитель, заправила. Он у нас в деревне главный воротила. Банковский воротила. Воротилы капиталистического мира.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Делец (обычно с оттенком неодобрительности).

Примеры употребления слова воротила в литературе.

Когда они боролись за власть, они обещали закрыть все заводы, все фабрики, все электростанции, а теперь они говорят только о создании очистных сооружений и внедрении экологически чистых технологий, потому что они продались воротилам крупной промышленности, и теперь они защищают их от нас, от народа, от народного гнева, рассказывая нам сказочки про всякие там отстойники и безотходные производства, про какие-то там экономические и правовые рычаги давления на предпринимателей.

Прежде назывался прииском Богоданным, принадлежал здешнему воротиле, но, между прочим, и образованнейшему человеку - Климентию Бодылину.

Сам знаешь, время какое горячее в рыбном деле - весна, а меня самого как в сети загнали: прошлый год по градским делам задолжался я рыбникам, на Москве исходил деньжишек, а лишку не воротил.

Князь Юрий, погромив Булгар, Казань, Жукотин и Керменчуг, с великим полоном и славою воротил на Москву, вскоре посватавшись к дочери изгнанного со своего удела смоленского князя Юрия.

Подите вы, ножи булатные, к такому и сякому вору, рубите его тело, колите его сердце, чтобы он, вор, воротил покражу купца Злыдаря, чтобы он не утаил ни синя пороха, а выдал бы все сполна.

Пока водкой веняк протирал, пока ширял, парень морду от кольщика воротил.

Источник: библиотека Максима Мошкова