Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Способ оксидирования: получение термической или химической обработкой на поверхности стальных или чугунных изделий декоративного (коричневого, темно-синего, чёрного) или защитного слоя оксидов железа ", 9 (девять) букв:
воронение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова воронение

Определение слова воронение в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
получение термической или химической обработкой на поверхности стальных или чугунных изделий декоративного (коричневого, темно-синего, черного) или защитного слоя оксидов железа (0,004-2,5 мкм). Разновидность оксидирования.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: воронить. Защитная или декоративная оксидная пленка черного цвета, образующаяся на поверхности изделий из стали и чугуна после их специальной обработки.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
получение на поверхности деталей из углеродистой или низколегированной стали и чугуна слоя окислов железа (Fe3O4 и др.) толщиной 1≈10 мкм. Структура покрытия мелкокристаллическая, микропористая. В. применяется для декоративной отделки; защитные свойства ...

Примеры употребления слова воронение в литературе.

Ни коловороту, ни перке стенки сундучка не поддавались, потому что сделаны были из металла черного дерева особой закалки, осмолки, пропитки и воронения.

Черная протрава для железа и стали Воронение железа и стали, имеющее своей целью, с одной стороны, придать поверхности этих металлов красивый вид, а с другой - предохранить их от ржавчины, состоит, как известно, в том, что металлические поверхности, тщательно отшлифованные и очищенные от жира и грязи, натирают различными смесями из соответственно выбранных веществ и подвергают затем воздействию высокой температуры.

Источник: библиотека Максима Мошкова