Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ткань, изготавливалась в древности из биссуса ", 6 (шесть) букв:
виссон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова виссон

Определение слова виссон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Виссо́н — тончайшая ткань , белая, реже золотистая. Неоднократно упоминается в исторических источниках, в Священном Писании . Состав спорен, материалом часто называют лён , либо нить, выделяемую некоторыми видами моллюсков. В пользу льна говорит само название ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Дорогостоящая белая или пурпурная мягкая и тонкая ткань, предназначавшаяся для одеяний царей, жрецов и т.п. в Древней Греции, Риме, Египте и некоторых других государствах.

Примеры употребления слова виссон в литературе.

В Слове совокупно употребляется также многое, как то: огонь и пламя, золото и серебро, медь и железо, дерево и камень, хлеб и вода, багряница и виссон и проч.

Товаров золотых и серебряных и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из сосновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа, и мрамора.

И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает, 12 товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора, 13 корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.

Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая 16 и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, 17 ибо в один час погибло такое богатство!

И воинства небесные следовали за ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.

И правда, тончайший белоснежный виссон был в каких-то непонятных синих пятнах, словно им подтирали пролитые чернила.

Источник: библиотека Максима Мошкова