Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Торговец ветошью ", 8 (восемь) букв:
ветошник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ветошник

Определение слова ветошник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). Торговец ветошью. ж. ветошница, -ы.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тот, кто собирал или скупал для последующей продажи ветошь, бумагу, кости и т.п.; старьевщик.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ветошника, м. (разг.). Торгующий старым платьем и тряпьем.

Примеры употребления слова ветошник в литературе.

После этого вступления, принятого мною по глупости за чистую монету, ветошник приказал своим молодцам развязать узлы, в которых оказалось платье всевозможных цветов.

Успокоившись все же на том, что нажил ливр на су, ветошник удалился со своими молодцами, которых я не забыл вознаградить.

На дворе, у угла дома, стоял в оборванном зипуне и лаптях старик ветошник, бодрый еще, и, перебирая в корзине свою добычу, выкидывал по кучкам кожу, железо и другое и заливался прекрасным, сильным голосом веселою песнью.

Друг мой, - сказал он, - позвольте вам представить сеньора Иваньеса из Сеговии, порядочного и добросовестного ветошника, если таковые вообще водятся в природе.

Ему 70 лет, он одинокий, кормятся своим ремеслом ветошника и не только не жалуется, но говорит, что и сыт и пьян.

Отправляюсь к ветошнику и покупаю у него принесенную мною одежду: одну для роли инквизитора, другую чтоб изобразить повытчика, а третью для альгвасила.

Источник: библиотека Максима Мошкова