Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хлопчатобумажная плотная рубчатая ткань с густым коротким ворсом ", 7 (семь) букв:
вельвет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вельвет

Определение слова вельвет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВЕЛЬВЕТ (вельветин) (от англ. velvet - бархат) плотная хлопчатобумажная или синтетическая ткань, имеющая на лицевой поверхности продольные рубчики из уточного ворса (вельвет-корд - широкие, вельвет-рубчик - узкие). Из вельвета шьют куртки, костюмы и т.п.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вельве́т (от « бархат ») — хлопчатобумажная ткань с густым ворсом и продольными рубчиками на лицевой стороне, по фактуре напоминающая бархат . Используется для пошива одежды и обуви.

Примеры употребления слова вельвет в литературе.

Урсула всегда будет помнить его таким, каким представляла себе при расставании, -- худым и серьезным, не пролившим, как она его и учила, ни единой слезы, задыхающимся от жары в костюмчике из зеленого вельвета с медными пуговицами и с накрахмаленным бантом у ворота.

Давай за радость узнаванья, как завещал один поэт, пусть Аргус щерится, зевая, в вельвет застиранный одет.

Здесь были также и Монтан, Лорд Лормира, стоящий рядом с дружественными правителями из Южноземелья - Джернедом из Филкора, Хозелом из Аргимилиара и Колтаком из Пикарайда, закованные в разукрашенную сталь, вельвет, шелк и шерсть.

Рот и ноздри его были забиты затхлым вельветом, и чувствовал он себя так, словно мистер Нгуги какое-то время отмахивался им от мух, но продолжал хвататься за что ни попадя, выкручивать, рвать и кое-как выкашливать имя Бена, благо незнакомец, захрипев, чуть отвалился назад.

Джека даже вытер о голубой вельвет руку, запачканную прикосновением к Петухову.

Где-то через неделю Долгомостьева таинственно вызвали с площадки, подвели к незнакомому молодому человеку, одетому как фарцовщик: в кожу и вельвет, и тот, махнув перед долгомостьевским носом нераскрытой красной книжечкою, предложил проследовать за собой.

Источник: библиотека Максима Мошкова