Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Австрийский композитор, дирижёр, представитель новой венской школы (1883-1945) ", 6 (шесть) букв:
веберн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова веберн

Определение слова веберн в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВЕБЕРН (Webern) Антон фон (1883-1945) австрийский композитор, дирижер. Представитель новой венской школы. Музыкальноэстетические взгляды сложились под влиянием натурфилософии И. В. Гете и христианской этики. Предельный лаконизм выразительных средств вызывает ...

Примеры употребления слова веберн в литературе.

Рокберг цитирует - наряду с Моцартом, Бетховеном, Веберном, Варезом, Штокхаузеном и собственными опусами, - еще и Девятую Малера.

Ведь именно эта страна дала миру музыку Гайдна и Глюка, Моцарта и Шуберта, Брукнера и Брамса, Штрауса и Малера, Шенберга и Веберна, Шрекера и Берга, поэзию Рильке, живопись Кокошки, Либермана, Коринта, Слефогта, Климта, Куба-на, психологию Фрейда, философию Маха, Менгера, Брентано, Мейнонга, Витгенштейна, Шлика, Бубера, Эбнера, Шпанна, Поппера, Фейерабенда, науку Больцмана, Допплера, Менделя, Шредингера, Зюсса, Пирке.

Стравинский, Шенберг, Веберн, Берг, Ксенакис, Лигети, Шнитке, Штокхаузен, Булез, Кагель,.

Более поздних композиторов, Веберна и сериалистов, Пендерецкого, Штокгаузена, Ксенакиса, Лигети, различных электронщиков и всех, кто пришел после них, он отбросил, пожав плечами, словно то, что они делали, в его понимании просто не было музыкой.

Я открыл для себя Чарлза Айвза, Веберна и Шенбегра, Берга и Мессиана , Лютославского и Пендерецкого, Кэйджа, Берио и Нино.

Первоначально Веберн обучался игре на фортепиано, виолончели, начаткам музыкальной теории.

Источник: библиотека Максима Мошкова