Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский биохимик (1872-1942) ", 8 (восемь) букв:
буткевич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буткевич

Определение слова буткевич в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бутке́вич — фамилия белорусского происхождения.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУТКЕВИЧ Владимир Степанович (1872-1942) российский биохимик, член-корреспондент АН СССР (1929). Основные труды по физиологии дыхания и обмену веществ растений.

Примеры употребления слова буткевич в литературе.

Вследствие состоявшегося в 1882 году между мною, как душеприказчиком вдовы полковника Анны Алексеевны Буткевич, и представителями новгородского губернского и уездного земства соглашения, мною было передано земству для устройства школы в память Н.

Не считая себя вправе входить в обсуждение причин и условий такого неблагоприятного для осуществления воли госпожи Буткевич положения дела, я не могу, однако, оставлять обязанности, возложенной ею на меня, неисполненною и ограничиться одним лишь формальным исполнением ее воли путем передачи ее имения и завещанных ею средств земству, тем более что 6673 рубля испрошены мною у господ Салтыкова и Краевского именно для устройства задуманной госпожою Буткевич школы.

В протоколе заседания Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 11 ноября сказано, что на это заседание были от Всероссийского Исполнительного Комитета выбраны: Рязанов, Свердлов, Закс, Буткевич, Сагарашвили.

Гибель Буткевича не заметили тогда ни Кривуля, ни Рыбаков - парторг роты, ни старшина Кирбижеков: они уничтожали фашистскую колонну.

Федоров, все еще глядя в пол, - Никитин и Кравчук сидят на гарнизонной гауптвахте, Буткевича отвезли в морг судмедэкспертизы.

Мать Буткевича сегодня у командира была, - неожиданно сообщил Кеша, и в груди у Валерия вновь защемило.

Источник: библиотека Максима Мошкова