Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город и порт в Болгарии ", 6 (шесть) букв:
бургас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бургас

Определение слова бургас в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аэропорт Бургас , также известный как Аэропорт Сарафово — международный аэропорт болгарского города Бургас . Является вторым по величине аэропортом в стране, после аэропорта Софии . Пик пассажиропотока приходится на летний период обслуживания чартерных ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город и крупный порт в Болгарии, в глубине Бургасского залива Чёрного моря. Административный центр Бургасского округа. 132 тыс. жителей (1969). Важный транспортный узел, один из основных портов в стране (наряду с Варной). Служит для вывоза экспортной с.-х. ...

Примеры употребления слова бургас в литературе.

По плану, утвержденному Военным советом флота 2 сентября 1944 года, черноморцы должны были с помощью подводных лодок, торпедных катеров и авиации блокировать немецкие корабли в Варне и Бургасе, огнем корабельной артиллерии содействовать продвижению приморского фланга войск, высадкой десантов захватить порты Варна и Бургас.

На Бургасе она никогда не найдет хорошую работу -- Бургас планета расистов.

Потому и мучился сейчас казак, не зная, на что решиться: остаться здесь, чтобы иметь возможность защитить Златку, или ехать в Бургас вызволять Нестора Серко.

Всевозможное добро: шкуры, зерно, сушеный виноград, поташ - плыло на этих арбах в портовый город Бургас, а оттуда по морю в Стамбул или в другие заморские страны.

В связи с этим решено было заминировать Босфор, а также черноморские порты Бургас, Варну, Бальчик, Кюстенжи и Сулин.

На вашем месте, товарищи, я бы отправился в полк, собрал членов партии, организовал охрану пушек и полкового имущества, а кого-нибудь направил в Бургас - искать партийный комитет, просить указаний!

Источник: библиотека Максима Мошкова