Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(уменьш.) бурав ", 8 (восемь) букв:
буравчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буравчик

Определение слова буравчик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
буравчика, м. (тех.). Уменьш. к бурав.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Буравчик : Буравчик — режущий инструмент для высверливания неглубоких отверстий. Буравчик — коктейль, основанный на джине с добавлением лаймового сока.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Уменьш. к сущ.: бурав. Ласк. к сущ.: бурав.

Примеры употребления слова буравчик в литературе.

Глазки бригадирские заблестели, буравчиками тому в физиомордию впились.

Пойдет за мною до самых дверей -- и потом, наверное, будет стоять внизу, на тротуаре, и буравчиками ввинчиваться туда, наверх, в мою комнату -- пока там не упадут, скрывая чье-то преступление, шторы.

И сверкнули глаза -- два острых буравчика, быстро вращаясь, ввинчивались все глубже, и вот сейчас довинтятся до самого дна, увидят то, что я даже себе самому.

Боль была тонкая, невнятная, точно кто-то приставил к этому месту буравчик, слегка надавил и вот сейчас начнет сверлить, глубоко, до середины мозга.

Юдин слушал молча, с каменным, тяжелым лицом, -- у Юдина это как-то так особенно получалось: сомкнет плотно губы, и кажется, они налиты свинцом, а лицо каменеет, словно неживое, -- массивный, тяжелый, будто глиняный слепок, и только сузившиеся киргизские глаза смотрят злыми буравчиками.

Ходят слухи, что господин Буравчик сильно поиздержался на услуги адвокатов.

Источник: библиотека Максима Мошкова