Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Смута, мятеж, стихийно возникшее восстание ", 4 (четыре) буквы:
бунт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бунт

Определение слова бунт в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Стихийное восстание; мятеж. Любое насильственное посягательство на власть и существующий порядок. разг. Любое проявление неповиновения, непокорности, несогласия. м. Связка, кипа чего-л. Ровно сложенный ряд чего-л.; штабель. То же, что: бурт.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бунт — польская литературная группа начала XX века , объединявшая в основном писателей и поэтов экспрессионизма . Группа была основана в 1918 году . В неё входили молодые польские писатели и поэты. Её деятельность была довольно непродолжительной. В 1918 ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. немецк. о вещах: связка, кипа, пачка, куча; о людях: скоп, заговор, возмущение, мятеж, открытое сопротивление народа законной власти. Хлебный бунт, хлеб в зерне или в муке, сложенный в кулях, накрытый и обшитый рогожами, в виде скирды или сарая; горная ...

Примеры употребления слова бунт в литературе.

Раз уж абсолют соответствует чувству, которое мы не смогли у себя развить, будем бунтовать, а все бунты в конце концов обернутся против самих себя, обернутся против нас.

Все остальные содержались по оговору или по подозрению, а дьячок Арефа представлен был самим грозным игуменом Моисеем, как зачинщик и подстрекатель крестьянского бунта.

Яростные сатиры Диккенса и более мягкие насмешки Мэтью Арнолда, направленные против среднего класса, лишь начало бунта, поскольку британский средний класс не хуже остальных - по крайней мере на взгляд американца в 1863 году.

А во-вторых, этот бабий бунт, это покушение на жену секретаря партячейки мы так распишем, такое дело затворим, такой суд устроим, что все классовые враги, как тараканы, в щели попрячутся.

Булгаков написал произведение о молодом революционере начала века, об инакомыслящем, исключенном из духовной семинарии за крамольные взгляды, об организаторе антиправительственной демонстрации и политическом заключенном батумской тюрьмы, поднявшем бунт против жестокостей тюремного режима.

Развитием политической линии пьесы явились последующие картины ареста Сталина на конспиративной квартире, сцены его пребывания в батумской тюрьме, где вспыхивает бунт политических заключенных.

Источник: библиотека Максима Мошкова