Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вставка токоприёмника (например, электровоза), скользящая по контактному проводу и снимающая с него ток ", 6 (шесть) букв:
бугель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бугель

Определение слова бугель в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от голл. beugel), металлическое кольцо на верхнем конце сваи, предохраняющее её от разрушения при забивании. Вставка токоприёмника (например, электровоза), скользящая по контактному проводу и снимающая с него ток. Металлическое кольцо на мачте корабля ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. железный обруч, оковка, рвань, обойма, охват.

Примеры употребления слова бугель в литературе.

А мы въебывали как пчелки папы Карло: с одной стороны, несколько таких бревен полностью заполняли бугеля и мы то и дело бегали делать подъемы, вязали кольца, звонили в колокол по крану.

А иногда бревно ложилось на бугеля косо и приходилось в два лома выворачивать его в нужном направлении.

На концах бугелей вспыхивали от сырости яркие зеленые всполохи, и на мокрые рубероидовые крыши сыпались красные крупные искры, как при электросварке.

Если снега мало, то единственный однокресельный подъемник стоит, так как вверху голые камни, а работают только шведские бугеля, которых там по-моему шесть.

Источник: библиотека Максима Мошкова