Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В кельтской мифологии легендарный первый король Ирландии ", 4 (четыре) буквы:
брес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брес

Определение слова брес в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БРЕС (ирл. прекрасный) в кельтской мифологии легендарный первый король Ирландии после прибытия на ее землю племен богини Дану; о нем повествует сага "Битва при Маг Туиред".

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О французской провинции см. Бресс Брес , Бреш или Эхад Брес — один из правителей Туата Де Дананн в ирландской мифологии , сын Эриу и фомора Элаты.

Примеры употребления слова брес в литературе.

Итак, Брес стал королем и вступил во владение всеми землями и дворцом, но, в свою очередь, поручился, что немедленно отречется и покинет престол, если его правление разочарует тех, кто избрали его королем.

Но, несмотря на все свои лукавые обещания, Брес, будучи как и все люди его племени, коварным и жестоким, немедленно обложил своих подданных огромной данью.

Поначалу он потребовал отдать ему всех буро-коричневых и бесшерстных коров, и племя богини Дану покорно отдало их ему, однако Брес приказал прогнать весь скот Ирландии между двумя огромными кострами, вследствие чего их шкуры пообгорели, подпалились и лишились ворса.

Таким образом, Брес завладел монопольным правом распоряжаться главным источником питания на острове.

Никто - ни знаменитые поэты, ни искусные музыканты, ни ловкие жонглеры - не развлекал гостей своим искусством, ибо Брес был скуп и не терпел излишеств.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения богов, стало оскорбление, которое Брес нанес Кэйрбру, сыну Огмы, богу литературы.

Источник: библиотека Максима Мошкова