Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Неглубокое продольное углубление на чём-нибудь ", 8 (восемь) букв:
бороздка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бороздка

Определение слова бороздка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Неглубокое продольное углубление в чем-л. ж. разг. Уменьш. к сущ.: борозда (1,2). Ласк. к сущ.: борозда (1,2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бороздки, ж. Уменьш. к борозда. Длинное мелкое углубление, складка.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас. см. борозда. Неглубокое продольное углубление на чем-н. Бороздки па коже, на коре.

Примеры употребления слова бороздка в литературе.

Юбка другой девицы, вся в бантовых складках, не давала ему возможности насладиться тем же зрелищем, но зато ее обтянутые бобровой шубой бедра двигались куда энергичнее, чем у первой, и между ними то и дело западала интригующая бороздка.

Потихоньку он перебрался на лицо миссис Бартер, осветив ее нежные, в сетке морщинок, лихорадочно горевшие щеки, бороздки на лбу и сияющие глаза, радостно-тревожные, которые она то и дело переводила с нот на мужа.

Но когда я открыл его, я увидел лишь то, из чего пустота состояла: бархат, взгорочек светлого, уже потертого бархата, и бороздку для драгоценности, опустевшую, чуть высветленную печалью.

Сейчас стояло самое засушливое время года, и земля несколько месяцев изнемогала от летнего солнца - сухость, сухость и сухость, чернозем растрескался и покрылся бороздками, выросшие за зиму травы поникли и высохли, густолиственные кусты свернулись и ждали.

Пластинки эти были запилены до предела, там почти не осталось бороздок и слушать их было бесполезно.

Давление газов отвело барабан назад, косые бороздки и выступающие из рамы зубцы заставили его повернуться, на место стреляного патрона встал новый, то же самое движение взвело курок.

Источник: библиотека Максима Мошкова