Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский физик и геодезист, определил длину секундного маятника в Париже (1733-1799) ", 5 (пять) букв:
борда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова борда

Определение слова борда в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Борда — ударный кратер в юго-восточной части видимой стороны Луны . Название дано в честь французского математика , физика , геодезиста , инженера , политолога и морского офицера Жан-Шарля шевалье де Борда (1733—1799); утверждено Международным астрономическим ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОРДА (Borda) Жан Шарль (1733-99) французский физик и геодезист. Определил (1792) длину секундного маятника в Париже. Труды по гидравлике.

Примеры употребления слова борда в литературе.

А те, что остались, не имеют возможности оторваться от повседневной суеты, чтобы вручить образование своих сыновей и дочерей в руки Пьера дю Борда, академика.

Он поднял голову от бумаг, которые держал в руках, и по-совиному посмотрел на Борда и его эскорт.

Насколько я знаю твоего отца, он не совершал такого тяжкого греха, в котором не мог бы исповедаться адъюнкту,- сказал пастор, глядя с благосклонной улыбкой на дочь Борда Бордссона.

Нет, беды, разившие Борда,- это кара божья, избранная, дабы принудить его раскаяться и вернуть краденое еще при жизни, после чего грех ему будет отпущен, и он сможет принять блаженную кончину.

Я счел своим долгом быть посланцем от покойного Борда к вам, брат Левеншельд,- сказал пастор,- но я надеюсь, что вы не предпримете никаких опрометчивых действий.

Одна из них и была Ольсбю, где прежде находилась усадьба Борда Бордссона - пока ее не сжег генерал.

Источник: библиотека Максима Мошкова