Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оборонительное сооружение для ведения кругового пулемётного и артиллерийского огня ", 8 (восемь) букв:
блокгауз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова блокгауз

Определение слова блокгауз в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЛОКГАУЗ (нем. Blockhaus) оборонительное сооружение (со стенами и покрытием из дерева, бетона и др., с жилым помещением для гарнизона) для ведения кругового ружейно-пулеметного, а иногда и артиллерийского огня. В 1-й и 2-й мировых войнах применялись в основном ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Блокгауз — фортификационное огневое сооружение, приспособленное для ведения кругового оружейного и артиллерийского огня и для проживания гарнизона. Блокгауз строится из дерева, камня, бетона, стали. Для ведения огня блокгаузы оснащаются амбразурами . Деревянные ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Оборонительное укрепленное сооружение для ведения кругового пулеметного или артиллерийского огня. прил. блокгаузный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова блокгауз в литературе.

Назову десять первых: алкалоид, анестезия, аркебуза, архаика, ареопаг, баобаб, барокамера, блицкриг, блокгауз, буланжеризм.

Турки перебежали к блокгаузу, а броневики открыли беспокоящий огонь по дверям и окнам станционных зданий.

Снова их блокгауз отбит, снова Мишка командует, и скоро они пойдут в избу, будут хлебать затируху, а то и щи, а потом Мишкина маманя будет дочитывать им про безумного Гаттераса.

Толкнув очередную массивную дверь, оснащенную кремальерным запором, я оказался в просторном помещении типа блокгауза.

При выходе из блокгауза автоматчик-сержант придирчиво осмотрел пропуск Лота, отпечатанный на пластмассовой пластинке, и наколол Джину на лацкан пиджака зеленый гостевой значок.

Это был приземистый каменный блокгауз -- основательный, массивный, с узкими зарешеченными окнами и двумя трубами на крыше.

Источник: библиотека Максима Мошкова