Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Периодические изменения амплитуды колебаний возникающие при сложении двух гармонических колебаний ", 6 (шесть) букв:
биения

Определение слова биения в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Периодические колебания амплитуды звуковых, световых и других волн, наблюдаемые при взаимодействии двух таких волн с близкими частотами (в физике).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
колебания с периодически изменяющейся амплитудой, возникающие при наложении 2 колебаний с близкими частотами f1 и f2. Биения используют для настройки музыкальных инструментов, а также для измерения частоты, емкости, индуктивности и т.д. Частота биения F ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
колебания с периодически меняющейся амплитудой, возникающие в результате наложения двух гармонических колебаний с несколько различными, но близкими частотами. Б. возникают вследствие того, что разность фаз между двумя колебаниями с различными частотами ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бие́ния — явление, возникающее при наложении двух периодических колебаний, например, гармонических , близких по частоте, выражающееся в периодическом уменьшении и увеличении амплитуды суммарного сигнала. Частота изменения амплитуды суммарного сигнала равна ...

Примеры употребления слова биения в литературе.

Это состояние разные пациенты описывают по-разному, но в основном как ощущение трепетания, неровного биения или дрожания.

Ощущение трепетания, биения, пульсации в области небольшого участка на наружной поверхности правого бедра, ближе к середине, начинающееся в 17.

Когда такое ощущение биения присутствует в геморроидальных узлах, лекарство излечивает геморрой.

Затем врачи обступят меня и один за другим будут становиться на табуретку, обхватывать меня руками, чтобы я не качался, как маятник, и прижиматься ухом к моей груди, считая биения сердца.

Опять у меня мелькнула капризная мысль -- и я медленно и упорно стал считать секунды, разделявшие биения сердца.

Источник: библиотека Максима Мошкова