Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий алхимик, специалист по фарфору (1682-1719) ", 6 (шесть) букв:
бетгер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бетгер

Определение слова бетгер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕТГЕР (Bottger) Иоганн Фридрих (1682-1719) немецкий алхимик. Основные труды связаны с поиском компонентов фарфоровой массы и их оптимального соотношения. Получил в 1705-07 ее первые образцы, на основе которых было организовано производство саксонского ...

Примеры употребления слова бетгер в литературе.

Князь, который сначала был с ним ласков, стал подозревать, что Бетгер просто обманщик.

Я всегда говорил, что Бетгер плут и мошенник и что он кончит на виселице,-- уверял аптекарь своих покупателей, которые еще недавно слышали от него совсем другое.

Будучи назначенным директором фарфоровой мануфактуры в Мейсене, основанной в 1710 году, Бетгер остался, видимо, верен своим склонностям к алхимии.

В дрезденской государственной коллекции фарфора и поныне хранится королек чистого золота весом около 170 г, который Бетгер получил в 1713 году якобы путем алхимических манипуляций.

В результате подобных опытов Иоганн Фридрих Бетгер открыл в Мейсене, вместо золота, секрет производства твердого фарфора.

В дрезденской государственной коллекции фарфора и поныне хранится королек чистого золота весом около 170 граммов, который Бетгер получил в 1713 году якобы путем алхимических манипуляций.

Источник: библиотека Максима Мошкова