Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыба семейства окуневых ", 4 (четыре) буквы:
берш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берш

Определение слова берш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Берш — река на полуострове Камчатка в России . Длина реки — около 23 км. Впадает в реку Камчатка справа на расстоянии 690 км от устья. По данным государственного водного реестра России относится к Анадыро-Колымскому бассейновому округу . Код водного объекта ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
рыба семейства окуневых. Длина 25-45 см, весит от 250 г до 1,4 кг. Главным образом в водохранилищах бас. Каспийского, Черного и Азовского морей. Объект промысла.

Примеры употребления слова берш в литературе.

Бретонец, баски и нормандцы находили все это весьма забавным и шли так быстро, что Бершу приходилось их сдерживать.

Второй документ рассказывает о восстании Каратая Нуралиева, моего деда, в 1805 - 1818 годах, о восстании султана Каипкали Ешимова и бия рода Берш Исатая Тайманова в 1829 - 1838 годах, о восстании батыра Есета Котибарова в 1847 - 1858 годах.

Короче, предусмотрительный Бершу снабдил экипаж всем необходимым, хотя новичку могло показаться, что вещей запасено слишком много.

Не знаю, как вечные льды,-- заметил Бершу,-- но огромная неподвижная льдина шириной, по крайней мере, в три километра там есть, это точно.

Все были веселы и довольны, за исключением боцмана Геника, его озадачил разговор капитана с Бершу, который он слышал.

Де Амбрие подозвал боцмана и велел передать матросам: -- Первые сани повезут один офицер и шесть матросов: Бершу, Пантак, Геник, Легерн, Итурриа, Элимбери.

Источник: библиотека Максима Мошкова