Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Винтовка, выпускавшаяся в Ижевске ", 8 (восемь) букв:
берданка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берданка

Определение слова берданка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (устар.). Однозарядная винтовка.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
однозарядная винтовка системы американского изобретателя Х. Бердана, усовершенствованная в 60-х гг. 19 в. российскими инженерами А. П. Горловым и К. И. Гуниусом. На вооружении российской армии в 1868-91.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
берданки, ж. Однозарядная винтовка, употреблявшаяся в прежнее время в армии. (По имени изобретателя, американца Бердана.)

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
однозарядная винтовка, состоявшая на вооружении русской армии в 70≈90-х гг. 19 в. (калибр 10,67 мм, масса со штыком 4,9 кг, дальность стрельбы до 4000 шагов). Была разработана американским полковником Х. Берданом (Н. Berdan), но затем значительно усовершенствована ...

Примеры употребления слова берданка в литературе.

Не было бы челноков - и куковали мы бы тут без боеприпасов, с берданками, шмаляли бы солью в черных, и чаек свой попивали бы, - не отступал Артем, не смотря на Андрееву попытку осадить его.

Когда они пробивались через галерею, на них обрушивался ружейный огонь из самых разных эпох: бабахание мушкетов, резкий треск берданок, стрекотание пулеметов, шипение бластеров.

На голове у него была какая-то повязка, на ногах унты, за спиной большая котомка, а в руках сошки и старая длинная берданка.

На голове его была повязка и в руках та же самая берданка, только сошки как будто новее.

Впереди каравана, с берданкой за плечом и сеткой для бабочек наготове, в очках, в коломянковой блузе, верхом на белом своем тропотуне едет отец в сопровождении джигита.

Розлютований Дмитро зупинився понад вигибом яру, ще раз навмання розрядив берданку.

Источник: библиотека Максима Мошкова