Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнее индийское княжество ", 7 (семь) букв:
бенарес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бенарес

Определение слова бенарес в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Индии, см. Варанаси.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
встречающееся в литературе название г. Варанаси в Индии.

Примеры употребления слова бенарес в литературе.

Уже на следующий день он позвал меня к себе и вручил билет от Барели до Бенареса и обратно, порядочную сумму денег и два письма.

В Серампуре, Агре, Бенаресе, Дели, Лукнове, Горудвар-Сикри и в сотне других мест твои пьяные солдаты убивали женщин, детей, стариков и здоровых людей, которые, поверив твоим лживым прокламациям, спокойно вернулись в свои жилища.

Однако Аллахабад менее интересен, чем Бенарес, хотя тоже числится в списке священных мест.

А между тем было мудрено обходить молчанием эту тему, когда дело шло о таких городах, как Бенарес и Аллахабад, бывших театром восстания.

Обсуждая первые этапы пути, мы остановились на следующем: подняться вверх по течению Хугли, рукав Ганга, омывающий Калькутту, минуя французский город Чандернагор, который, таким образом, останется у нас по правую руку в стороне, и следовать до Бурдвана по линии железной дороги, затем через Бихар снова приблизиться к Гангу в Бенаресе.

Вся Индия была здесь, в ста двадцати верстах от Бидара: скотоводы с запада, с берегов Нарбады, торговцы дешевыми джутовыми тканями с востока, из двуречья Ганга и Джамуны, продавцы табака из Малабара, купцы из богатой оружейниками Гульбарги, ювелиры из Дели и Виджаянагара, скупщики риса и хлопка из засушливых районов северо-запада, монахи-проповедники, пришедшие из Дакки и Бенареса, муллы из Нагпура и Хайдарабада, нищие отовсюду.

Источник: библиотека Максима Мошкова