Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский механик, один из инициаторов добычи и использования уральских самоцветов (18 в.) ", 7 (семь) букв:
бахарев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бахарев

Определение слова бахарев в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ба́харев — русская фамилия. Известные носители: Бахарев, Александр Арсентьевич (1911—1974) — советский писатель и журналист. Бахарев, Алексей Александрович (род. 1976) — российский и украинский футболист. Бахарев, Андрей Евгеньевич (род. 1966) — советский ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАХАРЕВ Никита (1705 - г. смерти неизвестен) российский механик. Работал при Сибирском горном управлении. Один из инициаторов добычи и использования уральских самоцветов. Построил в Екатеринбурге (1748) механические предприятия с водяным приводом для обработки ...

Примеры употребления слова бахарев в литературе.

Исполнялся до сегодняшнего дня только один раз пианистом Леонидом Брумбергом и вторым оркестром Радио под управлением Бахарева.

Константин Бахарев, сотоварищ по студенческим годам в Петербурге, хоть и называет Привалова утопистом и мечтателем, но не осуждает его.

Константин Бахарев считает для себя позорным встать в ряды золотопромышленников.

Константин Бахарев, как Привалов, Окоемов и в конечном итоге сам Мамин-Сибиряк, будучи прекрасными, благородными людьми, наивно верили в то, что им удастся, рано или поздно, пробудить совесть у буржуазии, повернуть ее с пути безудержной наживы на путь бескорыстного служения народу, России.

При помощи Луки Бахарев поднялся с кресла и, шаркая одной ногой, пошел к дверям.

Вот, Лука, и мы с тобой дожили до радости, - говорил Бахарев, крепко опираясь на плечо верного старого слуги.

Источник: библиотека Максима Мошкова