Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В быту и фольклоре тюркских народов - богатырь ", 6 (шесть) букв:
батырь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова батырь

Определение слова батырь в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. (богатырь) у наших и соседних азиятцев: молодец, ловкий силач, храбрец, победитель, удалой наездник. Батырь придается к имени или прозванию, и русские этому следуют: Денис-батырь, Мальханов-батырь. По Волге батырями называют особое сословие подрядчиков, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
бахадур (тюрк. ≈ храбрец, богатырь, силач, от древнетюркского багатур ≈ храбрый воин), звание, которое давалось у тюркских народов и монголов отдельными лицам за военные заслуги. Из Б. формировалась феодальная знать. Термин «Б.», вошедший в употребление ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. батыр.

Примеры употребления слова батырь в литературе.

В то же время атаман Невежин быстрым и внезапным ударом разгромил башкирских батырей под Билярском и освободил городок от осады.

Наверное, тот раненый гяур, убийца правоверного батыря, и был владельцем трофея.

Ели из котла го-рячую пищу, а в трактире только яичницу, и в нашей ар-тели умерло всего трое -- два засыпки и батырь не из важных.

Едва только объявлялась война, как букаул - начальник гвардии Батыя, верховный распорядитель двора - тотчас по взятии большого вражьего города прибывал на побоище и, как верховный судья, примирял дерущихся из-за добычи ханов, нойонов, батырей, присуждая одному то, другому другое.

Далее нам Петля рассказал, что на Репку, конечно, взъелись все конкуренты-хозяева, которых рабочие нача-ли попрекать новой артелью и лучшие батыри перешли в нее, Нашлись предатели, которые хозяевам рассказали о том, кто такой Репка, и за два дня до нашего прихода в Рыбинск Репку подкараулили одного в городе, арестова-ли его, напав целой толпой городовых, заключили в тю-ремный замок, в одиночку, заковав в кандалы.

Артель Репки ще-голяла и наружным видом: на всех батырях были жи-летки красного сукна, обшитые то золотым, то серебря-ным, смотря по степени силы, галуном, а на спине сафь-янные кобылки, на которые ставили куль.

Источник: библиотека Максима Мошкова