Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Алжире ", 5 (пять) букв:
батна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова батна

Определение слова батна в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Батна : Батна — одно из имен Лилит . Батна — вилайет в Алжире. Батна — город в Алжире.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город на В. Алжира, административный центр вилайя Орес. 69,1 тыс. жителей (1966). Расположен на высоте 1000 м. Торгово-промышленный центр, обслуживающий район Ореса и прилегающей равнины. Узел железнодорожных и шоссейных дорог, аэродром. Мукомольное производство. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на северо-востоке Алжира, адм. ц. вилайи Батна. 182 тыс. жителей (1987). Текстильная фабрика, кожевенное производство. Основан как военный пост в 1844. В окрестностях Батна - развалины древнеримского г. Тимгад.

Примеры употребления слова батна в литературе.

Первым делом он отчитал Абу Батна и Китембо за трусость, помянув при этом недобрым словом их предков по материнской линии, но добился лишь того, что те впали в злобное негодование.

Ибн Даммук был сыном одного из вождей племени Абу Батна и в экспедиции являлся правой рукой шейха.

Для женщин была поставлена отдельная палатка, и перед входом сидел один-единственный часовой, чье присутствие, по мнению Абу Батна, было более чем достаточно, ибо важнее было уберечь женщин от посягательств своих же сподвижников, нежели предотвратить весьма и весьма маловероятную попытку бегства.

Всю ночь они шли, ибо Ибн Даммук прекрасно представлял себе ярость Абу Батна, когда тот утром обнаружит, что его одурачили, и с наступлением утра они были уже далеко от лагеря, но Ибн Даммук продолжал идти вперед, позволив лишь короткую передышку для наспех проглоченного завтрака.

В лагерь Абу Батна, разбитый на границе страны галла, от посланных им разведчиков пришло известие, что воины галла собирают силы, чтобы помешать ему пройти через их территорию.

Коулт не стал ни о чем спрашивать, нагнулся, быстро забрал оружие и патроны Абу Батна, включая длинный мушкет, лежавший на тропе рядом с телом, и бегом припустил вслед за Зорой.

Источник: библиотека Максима Мошкова