Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подводная отмель ", 5 (пять) букв:
банка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова банка

Определение слова банка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
банки, ж. (польск, banka). Цилиндрический стеклянный или глиняный сосуд. Банка для варенья. Круглая жестяная коробка. Консервная банка. Прибор в виде небольшого стеклянного сосуда для отсасывания крови действием разреженного воздуха (мед.). Сухие банки. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
часть морского дна, глубина над которой значительно меньше окружающих глубин; иногда банки являются районами рыболовства.

Примеры употребления слова банка в литературе.

Можно замачивать наждачную шкурку в кипятке и собирать абразив на дне банки.

Настоятель монастыря - потомок знаменитого ученого-ниндзюцуведа Ямасироноками Кунийоси - запросил 50 тысяч долларов за эту уникальную книгу, но после двух выстрелов из кольта в статую богини Авалокитешвары снизил цену до пяти консервных банок спаржи.

В отрядном поселке у него тоже была зазноба, но та не писала писем, а через Гусейна Алиева, шофера с автолавки, передавала Ивану коротенькие записочки и подарки: то банку консервов, пару носков, пачку бритвенных лезвий, а то и бутылку белого.

Я вспомнил юрту, где мы с Олей пили айран, и действительно добыл там двухлитровую банку свежей сметаны, которую и бухнул в ведро целиком, когда суп уже был готов и миски были разобраны.

Через две недели этот айсберг, дрейфуя, попадет в Гольфстрим, и льда, который от него останется, не хватит для охлаждения и шести банок пива.

Экспортер получает обязательство банка, открывающего аккредитив, по которому он получит деньги, если все документы будут соответствовать условиям контракта.

Источник: библиотека Максима Мошкова