Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Комнатное декоративное растение семейства бальзаминовых ", 9 (девять) букв:
бальзамин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бальзамин

Определение слова бальзамин в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
род растений семейства бальзаминовых; то же, что недотрога .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Садовое и комнатное травянистое растение с яркими цветками, густо сидящими на ветвях и стебле. прил. бальзаминовый, -ая, -ое. Семейство бальзаминовых (сущ.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Травянистое садовое или комнатное растение семейства бальзаминовых; недотрога.

Примеры употребления слова бальзамин в литературе.

Свой лоскут земли, плодовый при доме садик, на окошке в бурачке розовый бальзамин - как старые поэты не замечали прелести такого существования!

Столы для обедающих были расставлены на открытой веранде, так как сентябрь обещал еще теплое и тихое начало: в полном цвету стояли георгины на клумбах и махровые бегонии ярких цветов, и синяя лобелия, и бальзамины, а на волошском орехе, несколько неожиданном под Москвою, не было видно еще ни одного желтого листа.

Прочитала: Медвяной росною тропой Бреду меж диких бальзаминов, Что отрешенны и нежны, Как ласки нильской девы дальней.

Вот всем примелькавшиеся на подоконниках комнат горшки с неизменной геранью и столетником, амариллисом и кактусом, бальзамином и фикусом.

Источник: библиотека Максима Мошкова