Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Озеро в Сибири (самое глубокое в мире) ", 6 (шесть) букв:
байкал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова байкал

Определение слова байкал в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Байка́л — деревня в Высокогорском районе Татарстана . Расположено на реке Казанка .

Примеры употребления слова байкал в литературе.

Группой акванавтов руководил Николай Ризенков, за несколько Нет до этого участвовавший в первом погружении на дно Байкала в подводном обитаемом аппарате.

Чтобы от Байкала магистраль пустила ветви до Охотска, даже до Анадыря и Чукотки.

Теперь холодный фронт, плавно поворачивая против часовой стрелки с северного направления, уходил на юго-восток, в сторону Байкала, и терпящему бедствие самолету предстояло обогнать его и успеть произвести посадку до того, как свирепое ледяное дыхание севера перевалит Байкальский хребет и выйдет на просторы озера.

Ведь над южной оконечностью Байкала придется развернуться на северо-восток и идти уже не перпендикулярно фронту, а вдоль него, и фронт будет быстро приближаться слева, переваливая через Байкальский хребет и стремительно сокращая тот небольшой кусочек времени, который останется у экипажа для производства плавного снижения и посадки на лед.

Легендарный бурятский эпос гласит, что именно через долину Сармы буряты начали заселять побережье Байкала, а на месте современного поселка Сарма было самое первое байкальское поселение.

В 1741 году Российское правительство впервые обратило внимание на распространение ламаизма среди бурят, обнаружив за Байкалом 11 капищ и 150 лам, и предписало всех наличных лам привести к присяге на верноподданство России и взять с них обязательство не только не переходить Российскую границу, но даже сношений с заграничными людьми не иметь.

Источник: библиотека Максима Мошкова