Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В карело-финской мифологии водяной, бог вод ", 4 (четыре) буквы:
ахти

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ахти

Определение слова ахти в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
предикатив разг.-сниж. Оценка состояния, качества, внешнего вида кого-л., чего-л. как положительного.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
межд. (устар. и обл.). То же, что ах (в 1 знач.). * Не ахти как (разг.) - не очень. Не ахти какой (разг.) - не очень хороший. Не ахти (разг.) - то же, что не ахти как и не ахти какой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
междом. (простореч.). То же, что ах. Ахти, какой позор! Крылов. Не ахти как, не ахти какой (разг.) - плоховато, плоховатый. Поет не ахти как. Товар не ахти какой. Не ахти или не ахти как, не ахти какой в сочетании с нареч. и прил. (разг.) - не особенно, ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. ах.

Примеры употребления слова ахти в литературе.

Звучит не ахти как много, но в маленьком, сельском округе штата Айова событие, достойное прессы, у нас происходит примерно раз в три года.

Елемент, можа, и взабыль не ахти какой сознательный, но зато знающий, как да када пахать, када сеять да убирать, чем кормить скотину.

Но и научная практика в ЦЗЛ была у Юрия Ивановича не ахти какая: проверка газоразрядных трубок в предельных режимах.

Сведения, собственно, не ахти какие, но большего словоохотливые докладчицы сообщить не могли, так как не бывают сами у Корделии.

Ен, Аух, Кугу, Инмар, Омоль, Керемет, Куль-отыр, Еуми-Торум, Калташ-ква, Моск-ва, Укко, Ванаиса, Маа-Эма, Мадер-Акку, Мода-Аву, Ильмаринен, Ильмарис, Иниар, Кугу-Юмо, Юмала, Тапио, Ахти, Рахко, Таару, Рогнотеус, Укко, Рауни, Пеллон, Пеко, Уку, Ванаиса, Эйке, Пейве, Айлеке, Рананейда, Вирка.

У нее -- не ахти какие сережки, у вас, по характеристике Кудряшова, -- очень ценный портсигар.

Источник: библиотека Максима Мошкова