Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Утрата способности речевого общения ", 6 (шесть) букв:
афазия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова афазия

Определение слова афазия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. aphasia, от а ≈ отрицательная частица и phasis ≈ высказывание), расстройство речи состоящее в утрате способности пользоваться словами и фразами как средством выражения мысли вследствие поражения определённых зон коры головного мозга. Экспрессивная ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
афазии, мн, нет, ж. (греч. aphasia) (мед.). Утрата способности речи или понимания ее вследствие частичного расстройства в нервной системе.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Расстройство или полная потеря речи, вызываемые поражением определенных участков головного мозга (в медицине). ж. см. афазия.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АФАЗИЯ (от a - отрицательная приставка и греч. phasis - высказывание) расстройство речи при сохранности органов речи и слуха, обусловленное поражением коры больших полушарий головного мозга. Основные формы: моторная (потеря способности говорить при сохранности ...

Примеры употребления слова афазия в литературе.

Среди нас есть Князья, Полководцы, Военачальники, с амнезией, афазией, атаксией, судорожно пытающиеся припомнить, что это была за битва, звуки которой все еще раздаются у нас в ушах,-идет ли все еще битва?

Больному с афазией врач или дефектолог задает вопрос, дает задачу, инструкцию и по ответам или ответным действиям больного определяет характер, форму, как и степень, глубину нарушения восприятия речи или высказывания.

Речь наша, заметим, большей частью нормальна и естественна, и по этой причине выявление афазии у таких пациентов требует от неврологов чудес неестественности: из разговора и поведения изымаются невербальные индикаторы тембра, интонации и смыслового ударения, а также зрительные подсказки мимики, жестов и манеры держаться.

Наконец, при семантической афазии теряется полное значение слов и фраз.

Тот факт, что больной с афазией обычно ясно сознает свой дефект, нимало не противоречит этой гипотезе.

Общий осмотр и анализы подтвердили предыдущий диагноз -- таламический синдром, выявили снижение мышечного тонуса, гиперэстезию в правой половине тела, а также афазию.

Источник: библиотека Максима Мошкова