Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Созвучие гласных звуков ", 8 (восемь) букв:
ассонанс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ассонанс

Определение слова ассонанс в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Повторение однородных гласных в строке, строфе, фразе (в стихосложении). Неточная рифма, в которой совпадают только ударные гласные звуки.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АССОНАНС (франц. assonance - созвучие) созвучие гласных звуков (преимущественно ударных), особенно в неточной рифме ("огромность - опомнюсь", "грусть - озарюсь"). Во французской, испанской и некоторых других литературах на ассонансе строилось более старинное ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Созвучие гласных звуков. прил. ассонансный, -ая, -ое. Ассонансная рифма (неточная).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ассонанс — приём звуковой организации текста, особенно стихотворного : повторение гласных звуков — в отличие от аллитерации . У наших у шки на мак у шке! Ч у ть у тро осветило п у шки И леса синие верх у шки — Франц у зы т у т как т у т. Михаил Юрьевич ...

Примеры употребления слова ассонанс в литературе.

Пусть неофит знает, что такое ассонанс и аллитерация, рифма смежная и далекая, простая и сложная, так же как от музыканта мы вправе ожидать, что он знает гармонию и контрапункт, и все прочие мелочи своего ремесла.

Ритмизация прозы, обильно встречающиеся у него аллитерации, ассонансы, рифмы, в связи с особой патетикой присущей ему манеры, создают впечатление витийства, рассчитанного на особый эффект.

Он несомненно долго трудился над их отделкой и создал новую литературную технику, которая вызывала и дальнейшие подражания: техника эта заключалась в ритмизации речи, пользовании приемами поэтического стиля, - аллитерацией, ассонансами и т.

Формально-поэтическое средство здесь -- ассонанс, связывающий тезу и антитезу повторением одного и того же слова, варьированием слов.

В поэзии французского языка, на котором они говорили, существовал и ассонанс, и ритм, однако для Пэрри это не имело большого значения - здесь главным было чувство.

В секстине рифмы заменены словами-рифмами, приближающимися к ассонансам.

Источник: библиотека Максима Мошкова