Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Казахстане, в Южно-Казахстанской области ", 5 (пять) букв:
арысь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арысь

Определение слова арысь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арысь — село в Отырарском районе Южно-Казахстанской области Казахстана . Административный центр Отрарского сельского округа. Код КАТО — 514847100.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1956) в Казахстане, Южно-Казахстанская обл., на р. Арысь. Железнодорожный узел. 34,7 тыс. жителей (1991). Предприятия железнодорожного транспорта.

Примеры употребления слова арысь в литературе.

Кому доводилось проезжать поездом Ташкент-Москва, тот непременно видел между станциями Арысь и Актюбинск мусульманские захоронения - мазары.

Мой дневничок в этом месте обрывается: видно, я был слишком занят и возбужден дорогой в армию, поэтому вместо подробных, как прежде, записей и наблюдений я обнаруживаю в нем лишь точный маршрут поездки: Челябинск -- Орск -- Оренбург -- Актюбинск -- Аральск -- Кзыл-Орда -- Арысь -- Чимкент -- Джамбул -- Луговое.

Версия о том, что убитая была подброшена в вагон по прибытии поезда, отпадала, а участок от Арыси до Экибастуза с такими крупными узлами, как Чимкент, Джамбул, Караганда, Целиноград, представлял собой, образно говоря, стог сена, в котором надо было найти иголку.

Гольдбергу дорога была известна до мелочей: он знал, где и что выносят к поездам, и оттого деловая поездка напоминала путешествие, с прогулками на перронах степных городов, наполовину состоявших из вросших в землю мазанок, с непривычными для уха названиями: Шубаркубук, Челкар, Чиили, Кзыл-Орда, Арысь.

Источник: библиотека Максима Мошкова