Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Монголии и районах расселения монголов в Китае трудящиеся-скотоводы, в широком смысле трудящиеся вообще, народился В Российской Федерации аратами называются крестьяне Тувы ", 5 (пять) букв:
араты

Определение слова араты в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Араты — социально-этническое сообщество монгольских крестьян-кочевников. Проживают в Монголии, Китае. Основное занятие — скотоводство. До революции 1921 года араты составляли 92,2% населения Монголии, владели 50,5% поголовья скота. Араты, проживающие в ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в Монголии и районах расселения монголов в Китае трудящиеся-скотоводы, в широком смысле - трудящиеся вообще, народ. В Российской Федерации аратами называются крестьяне Тувы.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(монг.), трудящиеся-скотоводы в МНР и районах расселения монголов в КНР, в более широком смысле ≈ трудящиеся вообще, народ. В феодальной Монголии А. представляли собой класс крепостных крестьян-скотоводов, прикрепленных к земле (пастбищным угодьям), собственниками ...

Примеры употребления слова араты в литературе.

Речь идет о баронском ополчении, выступившем под командованием маршала Тоца против мятежника Араты Горбатого.

Счастлив доложить вам, что мятежные орды Араты Горбатого разгромлены, сам Арата пленен и доставлен в Арканар, дабы быть повергнутым к стопам.

По его вызову старые араты прибыли из дальних мест и остановились близ Далан-Дзадагада, ожидая приезда уполномоченного, который обещал навестить их дома, то есть в кочевых юртах.

Накаленная железная печка распространяла сухое тепло, и мы с удовольствием устроились на кошме, в то время как по зову аймачного дарги в юрту сходились знатоки здешних мест - пожилые араты или совсем уже древние водители прежних караванов.

Гобийские араты совсем не умеют бережно обращаться с водой и колодцами.

Метнув быстрый взгляд в сторону Араты, он поинтересовался: - Так что же вы сделали с сержантом Окитой, доктор Эркхарт?

Источник: библиотека Максима Мошкова