Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Античное сооружение ", 9 (девять) букв:
амфитеатр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амфитеатр

Определение слова амфитеатр в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В Древней Греции и Риме: сооружение для зрелищ, в к-ром места для зрителей возвышаются полукругом. Здания расположены амфитеатром (перен.: возвышаясь одно за другим). Места в зрительном зале, возвышающиеся уступами за партером, а также так расположенные ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. amphithéatron), в Древнем Риме монументальное сооружение для публичных зрелищ: боев гладиаторов, травли диких зверей, массовых театрализованных представлений. А. ≈ грандиозная эллипсовидная в плане постройка с ареной посредине, вокруг которой ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Амфитеа́тр ( Крепостное строение или Земляная крепость ) — парковое сооружение в Дворцовом парке города Гатчины Ленинградской области . Построен в 1790-х годах по проекту Н. А. Львова одновременно с бассейном «Наумахия» .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
амфитеатра, м. (греч. amphitheatron). У древних - здание для зрелищ с возвышающимися полукружием или кругом местами для зрителей. В современных театрах - места за партером или над ложами, расположенные полукругом.

Примеры употребления слова амфитеатр в литературе.

Эмигрантская критика - Николай Кульман, Петр Пильский, Юлий Айхенвальд, Владимир Ладыженский, Александр Амфитеатров - встретили шмелевскую эпопею восторженными откликами.

Скамьи, расположенные амфитеатром, окружали алтарь, находившийся в центре.

Однако сидящая на скамейке амфитеатра миниатюрная бедуинка с голубой звездой, вытатуированной на лбу, смеялась: Адальбер был в ее объятиях, и лазурь являлась ее цветом.

Она отражала в своих каналах, похожих на венецианские, храмы и дворцы, украшенные драгоценными камнями и искусственными минералами, которые затмевали аквамарин и хризопраз, а в ее амфитеатрах из нефрита и желтого мрамора с зелеными прожилками, вывезенного с Денеба, проходили такие великолепные игры, которые заставили бы покраснеть от стыда цезарей древнего Рима.

С холмов, на которых располагался Рим, потоки пламени стекали, наподобие волн морских, в долины, густо застроенные пяти- и шестиэтажными домами, множеством сараев, лавок, деревянных передвижных амфитеатров, сооруженных наспех для различных зрелищ, и, наконец, складов с дровами, оливковым маслом, зерном, орехами, шишками пиний, семенами которых питался бедный люд, с одеждой, которую по велению милостивых императоров раздавали голытьбе, гнездившейся в закоулках города.

Но для обещанных игр Нерон приказал выстроить несколько новых амфитеатров, и среди них один огромный, для которого, едва погасли огни пожара, начали доставлять по морю и по Тибру могучие древесные стволы, срубленные на склонах Атласских гор.

Источник: библиотека Максима Мошкова