Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Органические соединения, продукты замещения атомов водорода в аммиаке NH3 органическими радикалами R: первичные RNH2, вторичные R2NH, третичные R3N (R, напрель, CH3, C2H5, C6H5) ", 5 (пять) букв:
амины

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амины

Определение слова амины в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
азотсодержащие органические соединения, являющиеся продуктами замещения одного или нескольких атомов водорода в молекулах аммиака или гидроокиси аммония на органические радикалы; многие А., применяемые в промышленности (особенно ароматические, напр. анилин, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
обширный класс азотсодержащих органических соединений, продукты замещения одного, двух или трёх атомов водорода в аммиаке NH3 на органические радикалы R. По числу замещенных атомов водорода различают: первичные А. RNH2, вторичные R2NH и третичные R3N (где ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ами́ны — органические соединения , являющиеся производными аммиака , в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы . По числу замещённых атомов водорода различают соответственно первичные , вторичные и третичные ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
органические соединения, продукты замещения атомов водорода в аммиаке NH3 органическими радикалами R: первичные RNH2, вторичные R2NH, третичные R3N (R, напр., CH3, C2H5, C6H5). Амины, содержащие в молекуле 2, 3, 4 и более NH2-групп, называются соответственно ...

Примеры употребления слова амины в литературе.

Ну, а теперь, Сэмуэй, пишите обещанное письмо к брату Амины и расскажите мне все подробности нашего маршрута: я намерен добраться до цели во что бы то ни стало.

От Амины Салават узнал о том, почему все так его слушали и заступились за него перед старшиной: он узнал, что разогнанные им рабочие больше уже не возвратились на место разрушенной стройки и не стали делать плотины.

Он не знал, что - мысль о Гульбазир или бесплодие Амины - его взволновало больше, но родной дом вдруг показался ему душным, тесным, как клетка, и он захотел тотчас бежать из него.

Салават хотел посадить его в заводскую тюрьму, из которой накануне было выпущено десятка три изможденных хозяйских пленников, но Юлай взмолился: - Он брат твоей Амины, Салават!

Для Амины молчание это означало, что есть сын, что есть русская баба, дочь самого Пугача, что она увезет с собой Салавата и окрестит его, если еще не успела крестить до сих пор.

Для реакции можно взять следующие аминосоединения: аммиак, гидразин, первичные амины, такие как глицин, этаноламин, диглицилглицин, аминопропанол, диэтиламин, эфедрин и другие.

Источник: библиотека Максима Мошкова