Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии бог одноимённой реки, сын титанов Океана и Тефиды ", 5 (пять) букв:
алфей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алфей

Определение слова алфей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алфей мужчина, упоминающийся в Новом завете как отец двух апостолов : Левий_Матфей Иаков_Алфеев Возможно, под этим именем подразумесаются два различных человека. И Матфей, и Иаков названы "Алфеев" или "сын Алфея", но нет ни одного прямого упоминания на ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — бог одноименной реки в Пелопоннесе, сын титана Океана и титаниды Тефиды. Он полюбил нимфу Аретусу, спутницу богини Артемиды, и стал преследовать ее. Нимфа взмолилась о помощи и была превращена Артемидой в источник, после чего А. превратился в ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АЛФЕЙ Каталитский (Калитский) (ум. в нач. 4 в.) христианский мученик, кузнец, пострадавший в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной и в Католической церкви 28 сентября.

Примеры употребления слова алфей в литературе.

Заботливый смотритель нумеров Алфей берег железо петель жирной смазкой.

Согласно другому, Аретуза бежала от Алфея по дну моря в Сицилию, и Артемида превратила ее в источник на острове Ортигии.

Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, 3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, 4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.

Сколько немейских львов из Парижа он растерзал, в скольких оркестрах бурлил Алфей его разума?

Алфею озлобенный сердцем, Праздный лежал у супруги своей, Клеопатры прекрасной, Дщери младой Эвенины жены, легконогой Марписсы, И могучего Ида, храбрейшего меж земнородных Оных времен: на царя самого, стрелоносного Феба, 560 Поднял он лук за супругу свою7, легконогую нимфу: С оного времени в доме отец и почтенная матерь Дочь Алкионою8 прозвали, в память того, что и матерь, Горькую долю неся Алкионы многопечальной, Плакала целые дни, как ее стреловержец похитил.

Пробегая глазами строки, Иоанн щелкнул пальцами, и Алфей вложил светлейшему в руки свинцовый стилос.

Источник: библиотека Максима Мошкова