Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река на Алтае, левый приток Оби ", 4 (четыре) буквы:
алей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алей

Определение слова алей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Але́й — персонаж древнегреческой мифологии. Царь Тегеи . Сын Афиданта . Жена Неэра . Дети Авга , Кефей и Ликург (либо дети Ликург, Амфидамант , Кефей и Авга). Наследовал отцу. После смерти Эпита принял царскую власть. Построил храм Афины Алеи в Тегее и ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(в верховье Восточный Алей), река, левый приток верхней Оби в Алтайском крае РСФСР. Длина 858 км. Площадь бассейна около 21100 км2. В большей своей части протекает по Приобскому плато. Питание главным образом снеговое (в горах) и дождевое. Средний расход ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. южн. и зап. олей лат., растительное масло, особенно конопляное. Алифа, см. олифа.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на Алтае, левый приток Оби. 858 км, площадь бассейна 21,1 тыс. км2. Средний расход воды 34 м3/с. Используется для орошения.

Примеры употребления слова алей в литературе.

Батырша - Абдулла Алеев, мишарь по национальности, по прозванию Батырша, один из вдохновителей башкирского восстания 1755 г.

Палецкий и Адашев отправились в Москву,оставя в Казани Ивана Черемисинова с отрядом стрельцов беречь Алея от казанцев и не держать государя без вести.

В феврале отправился опять Алексей Адашев в Казань, чтоб свести Алея, и с ним татарин от послов с грамотою к казанцам, в которой описывалось, как они условились в Москве с государем.

Уже этой осенью он хотел направить Алея в набег с большим войском на русские городки за Уралом.

Денис не мог без дрожи вспоминать вечер, когда зашел сюда поужинать вместе с Алей Исаченко из отдела медицинского страхования.

Она работала в одной комнате с Алей Исаченко и Светой Мещеряковой, ее ровесницами.

Источник: библиотека Максима Мошкова