Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Залив Красного моря, между полуостравами Аравийским и Синайским ", 5 (пять) букв:
акаба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акаба

Определение слова акаба в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ака́ба — холм между Меккой и долиной Мина . В 620-х годах возле Акабы пророк Мухаммед принял присягу представителей мединских племён бану аль-Хазрадж и бану Аус .

Примеры употребления слова акаба в литературе.

Он мог бы в одно прекрасное утро прибыть в Акабу -- это не вызвало бы подозрений ни у одного араба -- и так внезапно исчезнуть, направляясь в Румм.

Их взаимная вражда мешала им объединиться против меня, а существовавшие между ними различия позволяли мне иметь среди них сторонников и соглядатаев во время моих разъездов между Акабой и Дамаском, между Беэршебой и Багдадом.

Чтобы добраться до Ярмука, мы должны были проехать через Акабу по азракской дороге около четырехсот двадцати миль.

Ауда пользовался громкой воинской славой, но большинству из нас не был известен, а в таком жизненно важном деле, как Акаба, мы не имели права на ошибку.

С востока Акаба не была защищена, сопротивление здесь ожидалось наименьшим, и взятие ее было бы для нас легчайшей задачей.

Кроме того, Акаба приобрела еще большее стратегическое значение, чем прежде, поскольку теперь она была позади правого фланга англичан, и даже небольшие силы, базировавшиеся в ней, могли серьезно угрожать либо Эль-Аришу, либо Суэцу.

Источник: библиотека Максима Мошкова