Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ягненок (обычно как жертвенное животное) ", 5 (пять) букв:
агнец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова агнец

Определение слова агнец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-нца, м. (стар.). Ягненок (обычно как жертвенное животное). Принести агнца на заклание. Кроток как а. (ирон.). Прикинуться агнцем (очень кротким; ирон.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Ягненок, барашек. перен. Кроткий, послушный человек. Ягненок как одно из древнейших жертвенных культовых животных.

Примеры употребления слова агнец в литературе.

Сегодня же когда на свет божий вытащили фигуры - не тебе ровня, людей, воровавших так, что по сравнению с ними ты просто агнец ликуй Артеменко, и пой, чист ты перед совестью и перед людьми, хотя с ворованного партвзносы и не платишь.

Божии, 3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!

Вершиной ветхозаветного Откровения является проповедь Второисайи, который говорит об Агнце Божием, Эвед-Ягве, чьи страдания даруют спасение миру.

При всем своем фантазерстве декабристы знали, на что они идут и изображать их невинными агнцами нет никакого основания.

Для того, чтобы они не касались Агнца, над ним ставится звездица - два металлических полукружия, расположенные крест-накрест.

И вот 6 ноября 1956 года я, в окружении сотни агнцев - искупительного жертвоприношения, символически представленного одной-единственной головой, покоящейся на листе пергамента, поднявшись на палубу одной из барж Сены, выпустил первую в мире свинцовую пулю, начиненную литографической краской.

Источник: библиотека Максима Мошкова