Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Беларуси ", 5 (пять) букв:
чаусы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чаусы

Определение слова чаусы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чаусы — город в Могилёвской области Белоруссии , административный центр Чаусского района ; Чаусы — село в Брянской области России , административный центр Чаусовского сельского поселения , входящего в Погарский район .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Чаусского района Могилёвской области БССР. Расположен в 38 км к Ю.-В. от Могилёва и в 4 км от ж.-д. станции Чаусы (на линии Могилёв ≈ Кричев). Комбинат стройматериалов; заводы: железобетонных изделий, льнообрабатывающий, маслосыродельный, овощесушильный ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1777) в Белоруссии, Могилевская обл. Железнодорожная станция. 12,5 тыс. жителей (1991). Производство стройматериалов, пищевые предприятия. Известен с 16 в.

Примеры употребления слова чаусы в литературе.

Второе: корпус отходит на восток районом южнее Чаус и выходит на Варшавское шоссе севернее Пропойска.

Сбивая мелкие заслоны гитлеровцев, отстреливаясь от внезапно налетавших мотоциклистов, части дивизии, в основном ночью, чтобы не попасть под удары авиации, прошли лесами южнее Чаус, вышли на реку Проня, переправились через нее, против ожидания без боя, и снова углубились в леса севернее Пропойска.

Она берет свое начало из реки Чаус и тянется на сотни километров по левобережной Обской низменности, среди многочисленных больших и малых озер.

По последним данным, подходит к Чаусам, но что там у него - неизвестно.

Днем 4 июля полковник Гришин и его замполит старший батальонный комиссар Канцедал, помотавшись по пыльным дорогам, нашли под Чаусами штаб 20-й армии генерала Курочкина.

Гришин понял, что пробиваться к Пропойску через дивизию Бирюзова немцам нет особого резона: заплутают в лесных дорогах под Чаусами, и, стараясь поставить себя на место командира немецкого корпуса, понял, что гитлеровцам удобнее всего ударить через Долгий Мох.

Источник: библиотека Максима Мошкова