Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лента режиссёра Антона Борматова по одноимённой книге Владимира «Адольфыча» Нестеренко ", 5 (пять) букв:
чужая

Определение слова чужая в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Женск. к сущ.: чужой (1*).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Чужая. Road action» — киносценарий Владимира Нестеренко , посвящённый криминальным разборкам на Украине начала 1990-х гг. Опубликован в виде книги издательством Ad Marginem в 2006 году , впоследствии неоднократно переиздавался. В 2010 году экранизирован ...

Примеры употребления слова чужая в литературе.

Эти люди по крайней мере в значительной части являются чужими друг другу, а то и вообще враждебными, как это имеет место, например, при завоевании одних человейников другими.

В печке, разгораясь, постреливая, жарко закипали в огне березовые поленья, тянуло деревенским дымком, становилось в комнате теплее, веселее, и Константин не без интереса глядел на запыленную этажерку, заваленную книгами, чужую старомодную и обветшалую мебель, на потертый ковер перед диваном, гипсовую голову Вольтера возле высокой лампы под абажуром юбочкой - и почему-то показалось, что неожиданно задержался в этом старом, пропахшем плесенью доме, случайно приобретя уют, огонь, а на рассвете надо двигаться к Висле в сыром тумане утра.

Он точно знал: абиссинец дрался за Саджах до последнего своего вздоха, - утыканный ромейскими стрелами, иссеченный ромейскими мечами, проткнутый ромейскими пиками, залитый своей и чужой кровью так, что не видно было ни одежды его, ни лица.

И сколько бы лет ни прошло с тех пор, как погиб или умер близкий человек, абхазец, узнав место его захоронения, даже если оно за тысячу километров, даже если ему для этого придется продать все свое имущество, должен перевезти останки своего родственника, ибо по абхазским понятиям кости абхазца в чужой земле ждут, их надо предать родной земле, только в ней они успокоятся и отпустят душу близких.

Заставить свою возлюбленную признать себя эндуркой, когда она абхазка, и тут же уговорить чужую девушку, если она с эндурской примесью, чтобы она выдавала себя за чистокровную абхазку, было и для дяди Сандро слишком.

Чтобы показать, что он не обижается, не вмешивается в чужие дела, Аверкий, усмехнувшись, сказал про петуха: - Ишь, где квартеру себе нашел!

Источник: библиотека Максима Мошкова