Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Икона Божией Матери «Блаженное ...» ", 5 (пять) букв:
чрево

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чрево

Определение слова чрево в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чрева, ср. (церк.-книжн., поэт. устар.). Живот, брюхо. Не медь ли в чреве Этны ржет? Ломоносов. (еще) во чреве матери (книжн. ритор.) - еще не родившись на свет (во время беременности матери).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. Живот, брюхо. перен. Внутренность чего-л.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. То же, что живот (в 1 знач.) (устар.). Во чреве матери (еще не родившись; книжн.). Ненасытное ч. (о том, кто много ест; шутл.). перен. Внутренняя часть чего-н. большого, тяжелого (книжн.). Ч. корабля. прил. чревный, -ая, -ое (к 1 знач.; устар. и ...

Примеры употребления слова чрево в литературе.

Они боролись, сплетаясь в жестокой схватке, и Абрамович судорожным усилием медленно вытягивал себя из лошадиного чрева, пока не освободился до пупка.

Дело дошло чуть не до драки, когда в одном ложке при спуске с горы сани перевернулись на всем раскате вверх полозьями, так что сидевший назади Михей Зотыч редькой улетел прямо в снег, а правивший лошадью Анфим протащился, запутавшись в вожжах, сажен пять на собственном чреве.

Чем дольше Барановский служил в белой армии, тем больше убеждался, что белые просто-напросто хотят залить кровью, закидать трупами ту огромную трещину, которая появилась на жирном чреве золотого истукана -- идола старого, подлого мира, мира лжи, насилий и угнетения.

Дракон манящий и пугающий, Тигр похоти и ярости, Живой в цепях мертвецов, Живучая слизь среди праха, Позорно-бесстыдная как пламя, Оргия выделений брюхатого чрева Вместе с ненавистью за пределами целей или имен - Оргазм, смерть, диссолюция!

Он сел и, держа меня за плечи и смотря прямо в лицо, сказал: - Дракон манящий и пугающий, Тигр похоти и ярости, Живой в цепях мертвецов, Живучая слизь среди праха, Позорно-бесстыдная как пламя, Оргия выделений брюхатого чрева Вместе с ненавистью за пределами целей или имен - Оргазм, смерть, диссолюция!

В Орде, - ответил Федор, приподымая взголовье, чтобы наставнику было удобнее выпить отвар лесных трав - единственную пищу, которую еще принимало его отмирающее чрево.

Источник: библиотека Максима Мошкова