Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вертикально удлинённая полость в доменной печи ", 5 (пять) букв:
шахта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шахта

Определение слова шахта в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. немецк. горн. дудка, колодец, для добыванья руд. Внутреность шахтной печи, особ. устройства. Шахтный сруб.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шахта — посёлок (в 1944—2009 — посёлок городского типа ) в Кизеловском районе Пермского края России . Центр Шахтинского сельского поселения . Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Кизел 6 км.

Примеры употребления слова шахта в литературе.

Они доехали до вертикальной шахты, вышли из автомотрисы, вошли в застекленную будку сторожа, и Бен опять задал свой вопрос.

Однако все они были отправлены в поселок Алапаевск, расположенный неподалеку от Екатеринбурга, и в ночь с 17 на 18 июля были брошены большевиками живыми в шахту, где некогда добывали железную руду, а вслед им швырнули камни и булыжники.

Трое из пяти сыновей Великого князя Константина константиновича -- князья Иоанн, Игорь и Константин были брошены живыми в старую шахту вблизи сибирского города Алапаевска в июле 1918 г.

Но милосердие не спасет ей жизнь в Алапаевске в 1918 году - сбросят ее вместе с великими князьями династии Романовых в шахту и забросают гранатами - такая была ненависть к этой фамилии у темного люда.

Мы заметили усиленную охрану на всех трех базах баллистических ракет СС-18, но в Алейске у каждой шахты стояли грузовик и группа обслуживания, а крышки шахт были открыты.

Дверь внутреннего шлюза еще не успела закрыться за ее спиной, когда вокруг корабля взметнулась плотная мембрана стартового шлюза и ангарный лифт начал быстро поднимать укутанный серо-черной пеленой корабль к стартовой шахте.

Источник: библиотека Максима Мошкова