Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман Людмилы Улицкой «Зелёный ...» ", 5 (пять) букв:
шатёр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шатёр

Определение слова шатёр в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
шатровое покрытие (в архитектуре), завершение колоколен, храмов, башен, крылец и других построек или их частей в виде высокой 4-гранной или многогранной пирамиды. Распространён главным образом в русском деревянном (до конца 18 в.) и каменном (16≈17 вв.) ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шатёр — архитектурная форма в виде многогранной пирамиды , служащая для завершения архитектурного сооружения. Шатрами завершали храмы , колокольни , башни и крыльца . Шатры бывают деревянные и каменные .

Примеры употребления слова шатёр в литературе.

Тьма укроет их, под покровом тьмы они дойдут до Бхагпута, а там дальше - форт Агра, шатры повстанцев на берегу, свободный путь, родные селения.

В один прекрасный день, когда я еще был совсем новичком, все и каждый внезапно заговорили о том, что в шатре наших предводителей гостит великан Аграмант и пытается уговорить последних направить путь в Африку, чтобы там вызволить из плена у мавров некоторых членов Братства.

А россыпь рыжевато-коричневых бугорков далеко за ней, очевидно, представляла собой шатры Аграманта, предводителя правоверных.

В оставшемся внизу лагере Аграманта царил полный кавардак: шатры один за другим шатались и опадали.

Кругами обходя поляну и тщательно осматривая каждый метр, чтобы не упустить какую-то деталь, могущую оказаться жизненно важной, я приближался к шатру, в котором, наверное, жила Алла - на растяжке тента болтался цветной купальник.

Кроме короля и патриарха Фульхерия, водрузившего в великолепном белом шатре китайского шелка священную реликвию - перекладину креста господня, здесь были архиепископ тирский, архиепископ Балдуин из Кесарии, архиепископ Роберт из Назарета, а также епископы Фридрих Акконский, Жеральд Вифлеемский, Бернар Сидонский и Амальрик, настоятель монастыря святого Авраама.

Источник: библиотека Максима Мошкова