Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Запальное отверстие в некоторых типах зарядов ", 4 (четыре) буквы:
шпур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпур

Определение слова шпур в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. горн. углубленье в шахтной печи для выпуска плава; спуск. Буровая, стрельная скважина. Задать шпур, означить место и направленье дыры. Высушить шпур, вытереть чисто, для заряду. Шпур не дался, улетел, взрыв неудачен. Шпур отбунтил, взрывом раскрошило ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Цилиндрическое узкое отверстие, пробуриваемое в горных породах и наполняемое взрывчатым веществом для взрыва массива породы (в горном деле). Отверстие в горне шахтной печи для выпуска жидких продуктов плавки (в металлургии).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
цилиндрическая полость диаметром до 75 мм, длиной до 5 м, пробуренная в горной породе для размещения заряда взрывчатого вещества и других целей.

Примеры употребления слова шпур в литературе.

Здесь заканчивалось выбуривание шпуров, а ряд последних был уже готов и заткнут пучками пакли.

В четырех местах с внешней стороны желобка выбурили по одному шпуру, глубиной в метр, спустили в каждый из них большой фундаментальный болт, головкой вниз, и залили цементом.

Он знал, что первыми спустятся запальщики, чтобы зарядить приготовленные шпуры на дне шахты, и затем поднимутся опять наверх.

Поэтому зажечь их следовало только тогда, когда запальщики кончат заряжать шпуры на дне шахты и начнут вылезать на платформу, чтобы войти в клеть и подняться наверх.

Барбери, Виллари, Легерн, Аберстен, Рипамонти и еще несколько человек не хотели уходить с площадки, опасаясь, что события могут повториться, и провели там всю ночь, с тем чтобы в случае необходимости попытаться как-то защитить без малого пятьдесят пробуренных шпуров.

В течение первых двух часов все эти груды исчезали, поднятые лебедкой наверх, дно шахты становилось более или менее ровным, и на нем устанавливались перфораторы, которые в течение остального времени выбуривали необходимое количество шпуров, пока остальные рабочие доканчивали уборку обломков и выравнивание стен.

Источник: библиотека Максима Мошкова