Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Солёное озеро ", 4 (четыре) буквы:
шотт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шотт

Определение слова шотт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШОТТ (Schott) Пауль Герхард (1866-1961) немецкий океанограф. Труды по гидрологии и географии Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Примеры употребления слова шотт в литературе.

Но беглецам не знакома была эта часть шотта, так как они приведены были из Голеа в Зенфиг с востока, а подниматься по Хингизу к западу означало пуститься не только в неизвестном направлении, но и рисковать наткнуться на лазутчиков Хаджара, высланных для наблюдения за войском, которое могло появиться из Бискры.

Но все эти надежды разрушатся, когда им придется вступить в песчаные равнины шотта и идти по солончакам, на которых растут лишь редкие кусты дрисса, не годного для пищи.

Она сказала мне, что пришла на прием с Виктором Шоттом - тощим длинным прусаком в темном, увешанном медалями военном мундире, с которым этой зимой она должна была поехать в Лулу.

Тем не менее, милостивые государи, если ограничиться исключительно лишь площадями шоттов и себха, то проект образования моря в Сахаре, которое будет питаемо водами залива Габес, не может быть признан неосуществимым.

По вычислениям капитана Рудера, общая площадь шоттов Рарза и Мельрир, доступных для обводнения, ввиду того что последние расположены на двадцать семь метров ниже поверхности залива Габес, - не превышает всего восьми тысяч квадратных километров.

Второй канал, соединяющий Рарзу и Мельрир с шоттом Джерид, был в три раза короче первого.

Источник: библиотека Максима Мошкова