Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Выходной отсек» на МКС ", 4 (четыре) буквы:
шлюз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлюз

Определение слова шлюз в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в горном деле - наклонный желоб, дно которого имеет мягкое покрытие или трафарет для улавливания тяжелых минералов из песков россыпей при их промывке и других способах обогащения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шлюз — узловая железнодорожная станция на 436-м километре главного хода Октябрьской железной дороги . Находится на территории Лихославльского района Тверской области . От станции начинается однопутный съезд на линию Лихославль — Торжок. В настоящее время, ...

Примеры употребления слова шлюз в литературе.

Какого дьявола автоматика поддерживает в шлюзе температуру окружающей среды?

Скоро уже, скоро,-- говорили матери своим детям,-- вот достроят Акведук и тогда на Севере, за тысячу миль, откроют шлюзы, и к нам побежит прохладная водичка для наших посевов, цветов, в наши бани, к нашему столу.

Суэцкий канал с его шлюзами, автомобильной дорогой вдоль него и другими дорогами, уходившими и в Африку и в Азию, показался Ане очень тесным.

Дверь внутреннего шлюза еще не успела закрыться за ее спиной, когда вокруг корабля взметнулась плотная мембрана стартового шлюза и ангарный лифт начал быстро поднимать укутанный серо-черной пеленой корабль к стартовой шахте.

Вдоль внутреннего изгиба ангарного крыла в каждой зоне открылись вспомогательные магнитные шлюзы.

Млокен-Стив быстро прошел через прозрачный рукав, соединявший один из выходов ангарного уровня лунной базы с третьим малым шлюзом Мерилин.

Источник: библиотека Максима Мошкова