Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народность, живущая в Восточном Непале, в районе горы Джомолунгма, а также в Индии ", 5 (пять) букв:
шерпы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шерпы

Определение слова шерпы в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
ов, ед. шерп, -а, м. Народ, населяющий высокогорные районы Восточного Непала, а также соседние с ними районы Индии. Ш.-горовосходители (проводники альпинистов). ж. шерпка, -и. прил. шерпский, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шерпы, в единственном числе шерпа (, вайли shar pa ‘восточные люди’) — народность, живущая в Восточном Непале , в районе горы Джомолунгма , а также в Индии . Самоназвание — шаркхомбо . Численность шерпов за последние 30 лет сильно возросла. Так, если в ...

Примеры употребления слова шерпы в литературе.

Как-то раз шерпы направились в одно место, где часто собирались йети -- об этом они узнали по помету, -- и поставили там много чаш с чангом, крепким шерпским пивом, а кругом положили кхукри, кривые непальские ножи.

Другие шерпы, его друзья, уходят в новые и новые экспедиции, но Тенцинг не идет с ними больше.

В 1921, 1922 и 1924 годах состоялись первые три знаменитые экспедиции на Эверест, и в них участвовали многие шерпы из Дарджилинга и Солу Кхумбу.

Руководитель экспедиции Хью Раттледж устроил свой штаб на веранде Клуба плантаторов, и чуть ли не все дарджилингские шерпы отправились к нему устраиваться на работу.

Некоторые шерпы постарше ворчали по поводу того, что взяли меня, новичка.

Меня это нисколько не беспокоило, потому что я, как все шерпы, приучен носить большой груз.

Источник: библиотека Максима Мошкова