Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Доверенное лицо руководителя страны-члена «Большой восьмёрки» ", 5 (пять) букв:
шерпа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шерпа

Определение слова шерпа в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нескл. мн., ед. шерпа, м. и ж. То же, что шерпы. неиэм. Относящийся к шерпам (шерпа), к их языку (тибетскому), национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории их проживания, ее внутреннему устройству, истории; такой, как у шерпов (шерпа). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шерпа — доверенное лицо руководителя страны-члена « Большой семёрки ». Шерпа отвечает за контакты с коллегами из зарубежных государств и подготовку саммита «Большой семёрки», когда его страна является председателем клуба. Также шерпы занимаются подготовкой ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. нескл. То же, что: шерпы (2). м. и ж. нескл. см. шерпы (2). прил. неизм. То же, что: шерпский.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
шерпы, народность; расселены в Восточном Непале (около 25 тыс. чел.; здесь и ниже оценка на 1975), в районе горы Джомолунгма (Эверест), а также в Индии (около 25 тыс. чел.). Язык относится к тибето-бирманским языкам . Господствующая религия ≈ буддизм. Ш. ...

Примеры употребления слова шерпа в литературе.

Немцев обнаружили всех, кроме двоих, снесли вниз и похоронили, наших же людей по просьбе шерпа Нурсанга, сирдара спасательного отряда, оставили, где нашли, -- там они лежат и сейчас, погребенные на ледяном склоне Нанга Парбата 29.

Волосы шерпа были заплетены в косу на старинный манер, и последнее, что мы от него видели, была светлая ленточка на конце косы, мелькнувшая на поверхности в нескольких сотнях метров ниже по реке.

Правда, жене шерпа лучше, чем жене моряка: зная, где находится муж, она может не бояться соперничества других женщин.

За все годы, что я прожил там с семьей, мы не встретили ни одного шерпа или непальца.

Если спросят, почему они не употребляются в повседневном обиходе, я могу только сказать, что для шерпа это прозвучало бы так же странно, как для англичанина, которого стали бы называть Уильям Пиккадили или Трафальгар Джонс.

Мы оставили шерпа Анг Дава дожидаться его в Катманду в течение двух недель и доставить к нам, если все наладится.

Источник: библиотека Максима Мошкова