Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кто старший на барже? ", 6 (шесть) букв:
шкипер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шкипер

Определение слова шкипер в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ми. -ы,.-ов и -а, -ов, ж. Капитан несамоходного судна. Капитан коммерческого судна (устар.). На морских судах: лицо, ответственное за палубное имущество. прил. шкиперский, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шкипер ( — «капитан» от англосаксонского scip , от schiр — «судно, корабль»): Шкипер — капитан парусного судна; в России до 1902 года — капитан торгового судна; в более широком смысле любого торгового или рыболовецкого, в т.ч. несамоходного, судна. Шкипер ...

Примеры употребления слова шкипер в литературе.

Шкипер оказался в своей каюте, тут же были помещены на хранение многочисленные мешочки абиссальных кристаллов, которые сдали старатели.

Черная Сестра призвала его к себе в каюту и, в присутствии Ратага, шкипера, всех старших канониров и десятников, толпившихся у порога, произвела в начальники абордажной команды.

Самый безрыбный год за полстолетия, - пояснил шкипер, - в этот год в эмиграцию отправилось на сто тысяч семей больше, чем в любой другой тяжелый год безрыбья.

Хороший корабль, бристольский, только шкипер человек суровый, а в вере прямо - таки неистовый - он из плимутской общины.

Историю о том, как Питер Блад попал на этот галион, пространно и добросовестно, с утомительными подробностями изложенную старательным Джереми в судовом журнале, мы постараемся описать здесь вкратце, ибо -- позволим себе еще раз напомнить читателю -- в этой хронике мы предлагаем его вниманию лишь отдельные эпизоды или звенья бесконечной цепи приключений, пережитых капитаном Бладом во время его совместного плавания с бессменным шкипером и верным другом Джереми Питтом.

К чудом сохранившемуся куску поручней был привязан шкипер зерновоза, который погиб явно всего несколько часов назад.

Источник: библиотека Максима Мошкова