Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Должностное лицо на военном корабле, отвечающее за корабельное имущество ", 6 (шесть) букв:
шкипер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шкипер

Определение слова шкипер в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. шхипер, голланд. корабелыщк, управляющий купеческим судном, капитан, каптен. морск. классный чиновник на военном корабле, обычно из боцманов, заведывающий запасным рангоутом, такелажем. Шкиперская каюта, где хранятся шкиперские припасы.

Примеры употребления слова шкипер в литературе.

Шкипер оказался в своей каюте, тут же были помещены на хранение многочисленные мешочки абиссальных кристаллов, которые сдали старатели.

Черная Сестра призвала его к себе в каюту и, в присутствии Ратага, шкипера, всех старших канониров и десятников, толпившихся у порога, произвела в начальники абордажной команды.

Самый безрыбный год за полстолетия, - пояснил шкипер, - в этот год в эмиграцию отправилось на сто тысяч семей больше, чем в любой другой тяжелый год безрыбья.

Хороший корабль, бристольский, только шкипер человек суровый, а в вере прямо - таки неистовый - он из плимутской общины.

Историю о том, как Питер Блад попал на этот галион, пространно и добросовестно, с утомительными подробностями изложенную старательным Джереми в судовом журнале, мы постараемся описать здесь вкратце, ибо -- позволим себе еще раз напомнить читателю -- в этой хронике мы предлагаем его вниманию лишь отдельные эпизоды или звенья бесконечной цепи приключений, пережитых капитаном Бладом во время его совместного плавания с бессменным шкипером и верным другом Джереми Питтом.

К чудом сохранившемуся куску поручней был привязан шкипер зерновоза, который погиб явно всего несколько часов назад.

Источник: библиотека Максима Мошкова