Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Согласно пословице, Бог его метит ", 6 (шесть) букв:
шельма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шельма

Определение слова шельма в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шельмы, м. и ж. (нем. Schelm) (разг.). Мошенник, негодяй (бран.). - Директор банка, проваливай по добру по здорову! Все уходите, чтоб ни одной шельмы тут не оставалось! Чехов. Бог шельму метит. Пословица. Ловкий, плутоватый человек, шалун (фам.).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
об. шельмак м. шельмец, -мачка, -мовка ж. плут, мошенник, обманщик, пройдоха, продувной, отъявленный негодяй. -мёнок, -ночек м. -мовочка ж. плутишка, плутовочка, шуточн. Шельмовка, растенье степной котык, Erigeron canadense. Это шельмоватое или шельмовское ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шельма — плут, мошенник, обманщик, пройдоха, подысик, отъявленный негодяй. Ср. — Зверь Шельма — фильм, 1996 год. Шельма (Marvel Comics) — персонаж Marvel Comics, член Людей Икс. Впервые появляется в Avengers Annual #10 (август 1981 года).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, м. и ж. и ШЕЛЬМЕЦ, -а, м. (прост.). Мошенник, плут. Большая шельма. прил. шельмовской, -ая, -ое.

Примеры употребления слова шельма в литературе.

Смотрю: а уж Бондарчук, унтер-офицер - пьяница, шельма, а молодец, в плечах сажень косая - бунчуком по башке его.

Если б я думал, что круглоголовые шельмы над нами смеются, - сказал Дик Уайлдблад из Дейла, - я бы взял свою дубинку и забил бы эти псалмы в их грязные глотки.

Фельдмаршал, - продолжал офицер, - поднял ее и, успев прочесть только три первые слова - так именно приказано мне доложить вашему превосходительству, - повелел мне отвесть сюда подозрительного крестьянина за крепким караулом, отдать вам подметную цидулу и сказать, чтобы вы поволили исследовать, кто такой этот мужичок и не лазутчик ли от шведов или другой какой шельм, также и наказать его по усмотрению вашему.

Фельдман, молчаливый Теремных и крестьянский поэт Конкин, тип отчаянно неприятный, неряшливый и все время улыбающийся щербатой улыбкой отъявленной шельмы.

Заметь этот шельма по моей физиогномии, что у меня ни одного нет подрядчика в виду, он не только бы не снес тысячу, но еще накинул бы.

Мужчины входили с холода в болтающихся на ногах глубоких ботиках и поголовно корчили из себя рассеянных и неуклюжих увальней, а их посвежевшие на морозе жены в расстегнутых на две верхних пуговицы шубках и сбившихся назад пуховых платках на заиндевевших волосах, наоборот, изображали прожженных шельм, само коварство, пальца в рот не клади.

Источник: библиотека Максима Мошкова